Врачи объяснили взаимосвязь питания и медленного восстановления после ковида

Врачи объяснили взаимосвязь питания и медленного восстановления после ковида



Врачи описали взаимосвязь между питанием и медленным выздоровлением после новой коронавирусной инфекции.
Инфицирование коронавирусами может привести к разрушению кишечника и длительному восстановлению после болезни. Как пояснил "Газете.Ru" врач, попадая в организм, ковидон убивает часть клеток и замедляет процесс усвоения полезных веществ, необходимых для поддержания функций органов. Больше всего страдают люди, которые ошибочно лечат COVID-19 антибиотиками - по словам врачей, эти препараты разрушают организм изнутри и не дают ему начать процесс окончательного выздоровления.
Дисфункция кишечника затрудняет восстановление всего организма после заражения коронавирусом. Об этом сообщил ревматолог Павел Евдокименко на своем канале YouTube.
В целом, пищеварительная система после болезни работает медленнее, чем обоняние или сон.
Эта проблема самая сложная. Чаще всего он возникает у людей, принимающих антибиотики. Возможны аллергические реакции. Вы должны понимать, что у таких людей больше шансов на более длительное выздоровление", - сказал врач.
Ранее медицинский портал BIOCODEX также опубликовал исследование, проведенное специалистами из США. Это также показало связь между расстройствами кишечника и ковидом. По мнению ученых, это связано в основном с тем, что симптомы поражения желудочно-кишечного тракта, такие как рвота, тошнота и диарея, часто возникают в тяжелых случаях заболевания.
Как показали данные исследования, среди 10 000 пациентов с коронавирусом распространенность этих симптомов колебалась от 10% до 17,6%. На их возникновение могут влиять сразу несколько механизмов. Это репликация вируса в самой кишке, изменения в составе и функции микрофлоры в результате COVID-19-индуцированной гипоксии, или вовлечение кишки ось мозга. Врач описывает последний следующим образом.
На энтеральную нервную систему могут непосредственно воздействовать компоненты вирусной инфекции или иммунного ответа, что приводит к усилению диареи, которая может стимулировать блуждающий нерв и вызывать рвоту", - говорится в исследовании.
Возможная связь между дисфункцией кишечника и выздоровлением от коронавируса была подтверждена и российскими врачами. В целом, сам вирус может прогрессировать в виде кишечника, говорит Константин Хоманов, врач общей практики и основатель приложения "Справочник для врачей". В таких случаях он может поражать желудочно-кишечный тракт, от пищевода до прямой кишки.
Однако тошнота и рвота все же могут быть симптомом отравления. Они являются обычными воспалительными реакциями при тяжелых заболеваниях. Они не связаны исключительно с ковидом, но важно и необходимо детально разобраться в причинах", - сказал врач.
Инфекционист Анна Балландина объяснила "Газете.Ru", что кишечная ферментация при новых коронавирусах может быть связана с тем, что на поверхности эпителиальных клеток кишечника есть рецепторы для проникновения коронавирусов.
Через эти рецепторы он воздействует как на клетки дыхательных путей, так и на клетки желудочно-кишечного тракта. Это вызывает гибель клеток и прерывает процессы клеточного пищеварения и поглощения питательных веществ. Поэтому пищеварительная система может служить воротами для других инфекций, и процесс восстановления после коронавируса также замедляется", - подчеркнул врач.
На общее состояние инфицированного человека также влияет болезнь, о которой он узнал только после того, как его иммунная система переключилась на коронавирусы и перестала их подавлять, рассказала "Газете.Ru" диетолог Елена Соломатина:.
Кишечник является мощной частью нашей иммунной системы и не может оставаться незатронутым при вирусной нагрузке. Когда организм находится в состоянии такого стресса, в него могут закрасться даже те болезни, которые иммунная система ранее подавляла. В кишечнике начинается урчание, патогенные микроорганизмы начинают выползать наружу, что приводит к возникновению других, более неприятных заболеваний - у женщин, например, все может закончиться молочницей. Некоторые люди принимают антибиотики от всего остального - а они, как правило, убивают все живое. И даже если вирус уже ушел, люди все равно страдают от внутренних разрушений.
Проблемы с кишечником в долгосрочной перспективе могут привести к расстройствам пищевого поведения, отмечает диетолог. От этого органа зависит наш выбор продуктов питания. Мы тянемся к сладкому и колбасе, что определяется живущими там бактериями. А если их больше после болезни, они определяют ее состояние, и человек нарушает диету еще больше, навлекая на себя все больше и больше проблем", - говорит она.
Усугубление ситуации вредными продуктами может привести к хроническим заболеваниям желудочно-кишечного тракта, таким как язва и холецистит, предупреждает терапевт Екатерина Ясина.
В таких случаях, когда появляются такие симптомы, как диарея и рвота, все бактерии и витамины вымываются из организма. Нарушается микрофлора, что в конечном итоге приводит к затяжным проблемам и последующему длительному лечению", - рассказала она "Газете.Ru".
Чтобы помочь себе в таких случаях, диетологи советуют сбалансированное питание. Продукты должны быть комнатной температуры и не содержать грубых волокон. Подходят каши на молоке или воде и кисломолочные продукты, советует Баландина, специалист по инфекционным заболеваниям.
Терапевт Ясин согласна со своими коллегами. По ее словам, важно соблюдать диету, выбранную гастроэнтерологом для каждого конкретного случая.
Кроме того, стоит принимать дополнительные препараты, содержащие полезные ферменты, живые лиофилизированные лактобактерии, бифидобактерии, лактобактерии и энтерококки. Это нормальные компоненты естественной микрофлоры кишечника. "Без лекарств и дополнительных ферментов трудно восстановить микрофлору желудка", - заключил врач.



Бульонная диета для похудения Келлиэнн Петруччи

19.01.2023 13:45:30

Chilele

Бульонная диета для снижения веса Келли Энн Петруччи .
Новая система питания - Диета ароматного бульона для снижения веса, созданная известным американским диетологом Келлиэнн Петруччи, помогает не только снизить вес, но и бороться с морщинами и старением. Новую вкусную бульонную диету уже опробовали и оценили многие голливудские звезды, включая Халле Берри, Сальму Хайек, Кейт Уинслет и Еву Мендес. Программа рассчитана на три недели, за это время вы можете потерять 5-6 кг.
Бульонная диета для ...

Читать весь текст

Грейпфрутовая диета уничтожит все лишние килограммы

19.01.2023 13:28:11

Magdalina Karpova

Грейпфрутовая диета уничтожает все лишние килограммы.
Знаете ли вы диетолога? Лично я утверждаю, что грейпфрут полностью расщепляет жир. На самом деле, грейпфрут содержит очень специфический фермент, который помогает девушкам и женщинам сбросить лишний вес. Конечно, мой диетолог сказал это более блестяще, но смысл тот же. Если вы хотите похудеть, ешьте грейпфрут.
Еще одним преимуществом грейпфрутовой диеты является то, что этот фрукт содержит большое количество витаминов при сохранении особенн...

Читать весь текст

Антицеллюлитная диета уберет до 4 см с талии и бедер за 10 дней

19.01.2023 13:10:49

Dugor

Антицеллюлитная диета: за 10 дней уберите до 4 см с талии и бедер.
Целлюлит характерен не только для людей с ожирением. Даже худенькие и очень юные девушки подвержены несчастьям. Чтобы вернуть коже нормальное состояние и перестать бояться коротких юбок, нужно нормализовать питание и увеличить физическую активность.
Простая диета всего на 10 дней поможет - подтянет контуры тела, заставит вас почувствовать легкость и улучшит настроение.
Не рекомендуется продолжать более 10 дней, но через 6 меся...

Читать весь текст